Арбузов говорит, что с "Нефтегазом" векселями рассчитываться не будут

Пятница, 20 сентября 2013, 11:46

Правительство не планирует проводить расчеты векселями с НАК "Нефтегаз".

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Депутат от "Батькивщины" Александра Кужель заявила, что "Нефтегаз" отказывается принимать для расчета векселя.

"Сейчас идет отопительный сезон. Задолженность перед "Нефтегазом" 17 миллиардов. Они сегодня не принимают расчеты векселями. Поймите, вы протянули этот закон, а ваше учреждение не принимает расчеты", - заявила депутат.

На это вице-премьер заявил, что с "Нефтегазом" "нет никаких проблем".

"Я хочу вам сказать, что по НАК "Нефтегаз" нет никакой проблемы. Никто не планирует эти расчеты векселями. Необходимое количество газа в газохранилища закачивается. Так что мы спокойно ожидаем отопительный сезон. Там проблем нет", - заявил Арбузов.

4 июля Рада приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в закон Украины "О Госбюджете на 2013 год", позволяющий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями со сроком обращения 5 лет и 5% доходности.

17 сентября депутат от Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что правительство медлит с принятием подзаконных актов по использованию казначейских векселей.

2012 год НАК "Нефтегаз Украины" закончил год с чистым неконсолидированным убытком 10,27 миллиардов гривен.

19 сентября Верховная Рада предоставила госгарантии "Нефтегаз Украины" в размере 11 млрд гривен для обеспечения корпоративных обязательств в рамках выполнения кредитных соглашений с "Газпромбанком" в объеме 2 миллиарда долларов, а также украинскими банковскими учреждениями, в частности "Сбербанком".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования