Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Кении расстреляли посетителей торгового центра из Канады и Франции. Число жертв достигло 59

Воскресенье, 22 сентября 2013, 13:31

Число жертв нападения на фешенебельный торговый центр Уэстгейт в столице Кении Найроби возросло до 59 человек.

Как передает "РИА "Новости" со ссылкой на Reuters и главу МВД страны, среди погибших — граждане Канады и Франции. США и Великобритания заявили, что их граждане могут оказаться среди пострадавших.

Ранее сообщалось о 43 погибших и 200 раненых.

По сообщению "Дождя" со ссылкой на The Telegraph, среди погибших - известный африканский поэт Кофи Авунор. Его смерть подтвердило правительство Ганы, гражданином которой был поэт. Авунор приехал в Найроби для участия в фестивале Storymoja Hay Festival, ему было 78 лет. 

В торговом центре продолжается противостояние группы боевиков с полицейскими и военнослужащими, оттуда периодически слышны выстрелы. Боевики по-прежнему удерживают некоторое количество заложников. 

Президент Кении Ухуру Кениата призвал к "охоте" на злоумышленников.   Позже он сообщил, что его племянник с невестой погибли при нападении террористов на торговый центр в столице страны Найроби.

Заявление Кениаты прозвучало во время специального обращения к нации по поводу теракта. Президент осудил произошедшую атаку, призвал кенийцев объединиться и поблагодарил всех тех, кто помогает на месте происшествия.

Накануне вооруженные люди напали на посетителей Уэстгейт. Очевидцы сообщали, что нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам.

По данным местной полиции, злоумышленники пытались ограбить один из магазинов центра, затем в МВД страны сообщили о спланированной террористической атаке. Боевики использовали автоматы и гранаты.

Ответственность за атаку взяла на себя радикальная сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"), которая является неоднородной организацией, в составе которой имеется большое количество фракций, делящихся по клановому и идеологическому принципу.

Группировка имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования