Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Толоконникова из Pussy Riot объявила голодовку из-за возможной расправы

Понедельник, 23 сентября 2013, 12:46

Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила об угрозах со стороны администрации колонии и объявила голодовку.

Об этом говорится в ее письме, опубликованном рядом российских СМИ.

"В понедельник, 23 сентября, я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации", - заявила Толоконникова.

По ее словам, она требует "соблюдения прав человека в колонии", "соблюдения закона в мордовском лагерне", отношения к заключенным "как к людям, а не как к рабам".

"Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон — в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья — рабочие", - пишет Толоконникова.

По ее словам, заключенных психологическим и физическим давлением заставляют писать заявления о работе в воскресенье "по собственному желанию".

"Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов", - говорится в письме.

Среди методов запугивания и "наказания" используются создание ужасных трудовых условий, запрет на еду, напитки и туалет, произвольное увеличение норм выработки, созданием невыносимых бытовых условий.

"Мечтающая только о сне и глотке чая, измученная, задерганная, грязная, осужденная становится послушным материалом в руках администрации, рассматривающей нас исключительно в качестве бесплатной рабсилы", - рассказала Толоконникова.

Толоконникова заявляет, что ей угрожают физической расправой, но их сдерживает только резонансность ее дела.

"Других бьют. За неуспеваемость. По почкам, по лицу. Бьют сами осужденные, и ни одно избиение в женском лагере не происходит без одобрения и ведома администрации...", - пишет она.

По ее словам, 30 августа она обратилась к администрации колонии с требованием предоставить заключенным право на восьмичасовой сон.

После этого требования администрацией "была создана невыносимая обстановка. Близкие начальству осужденные стали подстрекать отряд на расправу…Меня раз за разом провоцировали на конфликт и драку".

Из-за давления на нее и заключенных, работающей с ней, Толоконникова и объявила голодовку.

"Я обращалась к администрации с предложением уладить конфликт, избавив меня от искусственно созданного начальниками давления подконтрольных им зэчек, а колонию — от рабского труда", - заявила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования