В "Батькивщине" открестились от закона о доступе к информации

Вторник, 24 сентября 2013, 18:47

В "Батькивщине" заявляют, что ни один депутат из их фракции не участвовал в подготовке законопроекта, который ограничивает доступ к публичной информации.

Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

Как известно, ранее сообщалось, что документ разработан четырьмя народными депутатами фракций "Батькивщина" и Партии регионов.

"Депутат Валентин Королюк числился единственным членом оппозиционной "Батькивщины" среди подписантов данного законопроекта", - заявили в партии и добавили, что депутат уже отозвал свою подпись, потому что она якобы была "получена нечестным путем, в результате манипуляции с текстами законопроекта".

Как сообщалось, авторы скандального законопроекта якобы предлагают признать конфиденциальными любые данные о физлицах и разрешить обнародовать их только с разрешения граждан.

Документ также запрещает гражданам лично делать копии государственных документов, позволяет чиновникам не отвечать на информационный запрос, если в нем нет обратного почтового адреса, и обязывает граждан оплачивать предоставление информации, если ответ занимает более десяти страниц.

Ответ на информационный запрос нужно оплатить если в течение 90 дней информация запрашивалась неоднократно, а ответ занял более десяти страниц. Соответственно, на информационный запрос разрешается не отвечать, если гражданин не оплатил ответ или не предоставил подтверждения оплаты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования