Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Колония пытается отобрать у осужденного деньги, которые он выиграл в Евросуде?

Среда, 25 сентября 2013, 11:09

Жена одного из украинских осужденных утверждает, что ее мужа заставляют "сделать анонимное пожертвование" руководству его колонии на Черкасщине, отдав деньги, полученные по приговору Европейского суда.

Об этом говорится в материале "Радио Свобода".

Константин Ходаковский - один из семнадцати заявителей по делу о пытках заключенных Изяславской колонии в Хмельницкой области в 2007 году.

Там осужденные объявили голодовку в знак протеста против плохих условий содержания, и спецподразделение, которое вызвали "осуществить проверку", несколько дней их избивало.

Европейский суд по правам человека в январе этого года признал факт пыток и присудил выплатить пострадавшим или их родственникам компенсацию - по 25 тысяч евро.

По словам жены Ходаковского Виктории, когда руководство Старобабановской колонии в Черкасской области, куда перевели Константина, об этом узнало, мужчину посадили в карцер и запретили свидания с родственниками.

"Прямым текстом говорят: если вы хотите, чтобы "хорошо сидел", чтобы не повторился Изяслав, пусть он напишет отказ от этих денег и переведет их на счет колонии", - утверждает она.

Виктория говорит, что очень боится: ​​когда она видела мужа в последний раз, на нем были свежие синяки.

Подтверждения заявления жены Ходаковского из независимых источников пока нет.

Эксперты говорят: если обвинения подтвердятся, факт вымогательства такой ​​взятки - пощечина Совету Европы и демократическим ценностям, которые якобы поддерживала Украина.

Контролировать ситуацию обещают в офисе омбудсмена. Сейчас в колонию направили обращение, возможно, туда поедут с проверкой.

В Государственной пенитенциарной службе надеются, что этот случай - "очередная клевета".

Правозащитники, в свою очередь, не склонны считать эту ситуацию выдумкой.

"Шантаж и вымогательство взятки за условно-досрочное освобождение или улучшение условий для заключенных - обычная практика системы исполнения наказаний, говорит Андрей Диденко из Харьковской правозащитной группы.

После того, что происходило в Изяславской колонии, соответствующие ведомства проводили там проверки, однако уголовных дел возбуждено не было.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей 26 сотрудников учреждения и областного управления были привлечены к дисциплинарной ответственности, а двух человек предупредили о неполном служебном соответствии.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования