"Батькивщина” начала готовиться к выборам в трех округах

Четверг, 26 сентября 2013, 08:19

Руководство партии "Батькивщина" начало подготовку к довыборам в Верховную раду, которые состоятся 15 декабря.

В среду были утверждены руководители избирательных штабов в трех из пяти округов. Эти должности заняли люди, пользующиеся исключительным доверием кандидатов, а также их близкие родственники, пишет  "Коммерсант-Украина".

В совещании принимало участие высшее партийное руководство — председатель центрального штаба Александр Турчинов и глава политсовета Арсений Яценюк.

В ходе заседания были утверждены главы штабов в трех из пяти округов. Кандидат по 194-му округу (Черкассы) Николай Булатецкий назначил руководителем избирательного штаба своего сына — депутата Черкасского горсовета и председателя городской организации партии "Батькивщина" Максима Булатецкого.

Руководителем штаба кандидата Леонида Даценко (округу N197, Канев, Черкасская область) стала депутат Черкасского областного совета, экс-глава областной организации "Фронт змин" Наталья Старикова.

А главой штаба по 132-му округу (Первомайск, Николаевская область) кандидат в народные депутаты Аркадий Корнацкий назначил Александра Шкипина. "Он руководил моей предыдущей кампанией",— сухо объяснил Корнацкий.

"Этих людей представили сами кандидаты в депутаты, ранее они были согласованы с руководителями областных партийных организаций",— заявил участник заседания, народный депутат Сергей Пашинский ("Батькивщина").

Кандидат по 94-му округу (Обухов, Киевская область) Виктор Романюк, в отношении которого открыто уголовное производство, сейчас находится в Италии . Участники собрания сообщили "Ъ", что вопрос о начальнике штаба по округу господина Романюка не обсуждался, поскольку в "Батькивщине" сейчас рассматривают юридические возможности его выдвижения в народные депутаты.

Руководство партии "Свобода" еще не определилось с начальником штаба по округу N223 (Киев), где согласованным кандидатом стал Юрий Левченко. "Решение примет либо политсовет, либо политисполком, либо съезд, если мы успеем провести его до выборов,— сказал народный депутат Юрий Сиротюк .— Возглавит кампанию кто-то из высшего руководства партии".

В Партии регионов до назначения глав штабов дело еще не дошло. "Это вопрос технический. Пока что мы еще должны определиться с кандидатурами на соответствующих избирательных участках",— заявил "Ъ" регионал Владимир Олийнык .

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования