Европа призвала Украину гарантировать выполнение дела Тимошенко

Четверг, 26 сентября 2013, 16:42

Комитет министров Совета Европы призывает Киев предоставить информацию о дальнейших мерах для гарантирования соблюдения Хартии по правам человека.

Речь об этом идет в решении Комитета министров Совета Европы, который оценил выполнение Украиной решения Евросуда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, передает "Интерфакс-Украина".

"В своем решении министры отметили сложные вопросы в отношении исправления выявленных нарушений в деле Тимошенко против Украины, равно как и в случае Юрия Луценко, в частности в отношении реагирования на нарушение статьи 18 совместно со статьей 5 Конвенции", - говорится в решении.

Кроме того, министры "с обеспокоенностью" отметили тот факт, что Верховный специализированный суд по гражданским и уголовным делам отклонил ходатайство заявителя о возобновлении производства по уголовному делу на "формальном основании, без существенного рассмотрения возможных последствий нарушения статьи 18, принятых совместно со статьей 5 по этим процедурам".

"Как следствие, министры запросили от украинских властей предоставить информацию о дальнейших возможностях, чтобы гарантировать изучение властями всех необходимых последствий из выводов Суда в данном деле", - отмечается в решении.

Министры, напомнив о своих решениях по делу Луценко, также "подтвердили необходимость получить от украинских властей информацию о принятых и/или планируемых предпринять мерах для обеспечения соблюдения статьи 18 в сочетании со статьей 5 в украинской системе правосудия, помимо реформы Уголовного процессуального кодекса, а также поддерживают их в продолжение использования в полной мере программы сотрудничества, в которых Украина является бенефициаром, для того, чтобы воплотить эти меры как можно быстрее".

"Министры отметили, что общие меры для реагирования на нарушения статей 5 §1, 5 §4 и 5 §5 рассматриваются в контексте дела группы Харченко", - сказано в последних строках документа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования