ЦИК запустит избирательный процес с 16 октября

Пятница, 27 сентября 2013, 08:27

Закон о назначении повторных выборов народных депутатов Украины в пяти округах на 15 декабря опубликован в газете "Голос Украины".

"Назначить повторные выборы народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №94, 132, 194, 197, 223 на 15 декабря 2013 года. Установить, что избирательный процесс повторных выборов депутатов начинается за шестьдесят дней до дня голосования", - говорится в законе, опубликованном в газете "Голос Украины" в пятницу.

Центральная избирательная комиссия должна объявить о начале избирательного процесса не позднее, чем на следующий день после вступления в силу данного закона, а выдвижение кандидатов в народные депутаты начинается с первого дня избирательного процесса, сообщает Интерфакс-Украина.

Законом также определены конкретные сроки других этапов избирательного процесса, в частности, формирования избирательных комиссий в этих округах, проведения агитационной компании, изготовление за счет средств госбюджета информационных плакатов кандидатов в депутаты.

Согласно закону, Кабинет министров должен обеспечить финансирование этих выборов за счет средств государственного бюджета. На сегодняшний день в госбюджете нет средств на проведение этих выборов.

Ожидается, что ЦИК на заседании в пятницу объявит о том, что избирательный процесс начнется с 16 октября.

Как известно, оппозиция намерена поддержать на этих выборах кандидатов, которых она выдвигала на очередных парламентских выборах 28 октября 2012 года. Так, ВО "Батькивщина" будет поддерживать Николая Булатецкого в 194-м округе (Черкассы), Леонида Даценко в 197-м округе (Канев, Черкасская область) и Аркадия Корнацкого в 132-м округе (Первомайск, Николаевская область).

В то же время в "Батькивщине" пока рассматривают юридические возможности участия в выборах в 94-м округе Виктора Романюка, находящегося в Италии в связи с тем, что против него в Украине возбуждено уголовное дело.

Согласованным кандидатом от оппозиции в 223-м округе в Киеве будет представитель ВО "Свобода" Юрий Левченко.

В Комитете избирателей Украины прогнозируют, что кандидаты от оппозиции будут баллотироваться как самовыдвиженцы, поскольку для выдвижения их от партий необходимо проводить съезд.

Партия регионов пока не определилась со своими кандидатами.

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов 28 октября 2012 года в пяти одномандатных округах - №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

Верховная Рада 5 сентября приняла закон о проведении повторных выборов народных депутатов в указанных пяти округах на 15 декабря, президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон 26 сентября.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...