Автора ролика, использованного против Путина, посадили на 5 лет

Пятница, 27 сентября 2013, 17:00

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил главного редактора газеты и сайта "Толыши Садо" Гилала Мамедова к лишению свободы сроком на пять лет.

Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сайт этого издания.

Автора видеоролика "Давай, до свидания!", использованного против президента России Владимира Путина, суд признал виновным по нескольким статьям - государственная измена, в частности, тайное сотрудничество с 1992 года со спецслужбами Ирана против суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана за определенное вознаграждение.

Журналист также обвиняется в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды.

Следствие установило, что в своих статьях и переведенных им книгах Мамедов "выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории Азербайджана, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды".

Помимо этого, главный редактор талышоязычного издания обвиняется и в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств в крупном размере.

Отбывать наказание Мамедов будет в колонии строгого режима.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...