Экс -глава Минюста: самое сложное требование ЕС перед ассоциацией - закон о прокуратуре

Суббота, 28 сентября 2013, 11:42

Закон о прокуратуре является наиболее проблемным среди законов, принятия которых от Украины требует ЕС для подписания соглашения об ассоциации.

Такое мнение в интервью "Радио Свобода" высказал экс - министр юстиции Николай Онищук.

"Думаю, что самая главная дискуссия по поводу этого закона развернется по статье 24 , который закрепляет за прокуратурой право представлять интересы физических лиц , в том числе несовершеннолетних, лиц с ограниченными физическими возможностями, а также интересы государства в судах", - отметил Онищук.

По его словам, "по формуле представление интересов в судах просматриваются некоторые компоненты пресловутого общего надзора".

"Очевидно, что специалисты в области права, в частности представленные в парламентских фракциях, это заметили. Уверен, что это заметит и Венецианская комиссия. Скорее всего, по поводу этих положений и развернется самая дискуссия в парламенте" , - добавил он.

По мнению Онищука, "закон будет принят и будет найден компромисс в тех формулировках и определениях , которые станут предметом дискуссии ".

По словам экс-министра, основанием для такого оптимизма является в том числе и позиция самой Генпрокуратуры, руководство которой признает, что ее структура и функции требуют модернизации. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования