Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович неудачно попиарился на уничтожении химического оружия

Суббота, 28 сентября 2013, 15:46

Украина не располагает технологиями ни для создания, ни для ликвидации химического оружия.

Об этом заявили эксперты, комментируя заявление президента Виктора Януковича на ялтинском саммите YES о готовности решить сирийскую проблему при помощи украинских "передвижных установок по уничтожению химического оружия", пишет ZN.UA.

Так, экс-начальник Главного управления разведки Минобороны, экс-глава СБУ Игорь Смешко заявил, что еще в 1992 г. по распоряжению президента Леонида Кравчука была создана спецгруппа для изучения двух весьма важных на то время вопросов — имеется ли на территории Украины химическое оружие, и существуют ли у нашей страны возможности по его изготовлению и уничтожению.

По словам Смешко, в 1993 г. состоялось специальное заседание СНБОУ, на котором экс-вице-премьер Валерий Шмаров доложил о результатах проверки: на оба вопроса был получен отрицательный ответ.

"В течение 10 лет, когда я находился в руководстве разведсообщества Украины, я никогда не слышал ни о каких установках и технологиях, связанных как с созданием, так и с уничтожением химического оружия", — заявил Смешко.

Кроме тго гендиректор Павлоградского химзавода Леонид Шиман (тут утилизируется твердое ракетное топливо от МБР SS-24) заявил: у ПХЗ нет ни компетенции, ни специалистов, ни технологий, ни оборудования для уничтожения химического оружия.

"Во-вторых, Павлоград — густонаселенный город, а потому не может быть и речи об уничтожении на его территории химического оружия. В-третьих, на ПХЗ вообще не обладают информацией, какие именно вещества находятся в Сирии, и в каком количестве они должны быть утилизированы", - добавил Шиман.

"В мире есть две страны, занимающиеся ликвидацией химического оружия в промышленных масштабах — это США и Россия", - добавил эксперт.

В свою очередь экс-глава МЧС Украины Виктор Балога также заявил: в Украине нет ни оборудования для утилизации химического оружия, ни специалистов, которые могли бы это сделать.

"Единственное, что у нас есть — это передвижные установки для обезвреживания радиоактивного топлива меланж. Поэтому мне трудно догадаться, что именно имел в виду президент. А как политик, понимаю, что с его стороны это была попытка сохранить хорошую мину, чтобы выглядеть игроком в международной политике. Как я, так и весь мир знает технологические возможности Украины в этом вопросе", - добавил Балога.

Российские эксперты также прокомментировали "сирийское" предложение Януковича.

Как заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, "до настоящего времени Украина не значилась в числе стран, обладающих передовыми технологиями уничтожения химического оружия".

"Таким образом, в практическом плане украинское предложение — не более чем пиар-ход", - подытожил Коротченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования