"Отмыть" членов ЦИК от политики не получится – экс-глава ЦИК

Воскресенье, 29 сентября 2013, 10:04

Разговоры о полном избежании политизации Центральной избирательной комиссии бесперспективны.

Такое мнение высказал экс-глава ЦИК Владимир Шаповал, пишет "ZN.UA".

"Вспомните, как предлагали предоставить членам ЦИК статус госслужащих, назначать их без участия политических партий?.. Не верю! Внешне нейтральные госслужащие все равно внутренне будут политически окрашены", - заявил Шаповал.

По его словам, если членов ЦИК будет назначать парламент, "они фактически будут представлять парламентское большинство".

"Поэтому вносить изменения в наработанное следует очень осторожно. Например, в квотном принципе ЦИК лучше ничего не изменять, способ ее формирования — пока что оптимальный", - отметил экс-глава Центризбиркома.

"Вообще, скажу парадоксальную вещь: бояться политизации не имеет смысла. Пароль "свой-чужой" существовал во все времена, но в современной Украине превратился в настоящий принцип. Политизируется все, должностное лицо или орган власти не могут стоять в стороне, поскольку от них де-факто требуют быть заангажированными", - добавил Шаповал.

Говоря о способах решения данной проблемы, Шаповал отметил, что за границей это решается путем консенсусной политики, "которой у нас пока что есть только элементы".

"В Грузии и Литве председатель ЦИК, секретарь и аппарат комиссии — госслужащие. Остальные в комиссии — представители политических сил в парламенте, что свидетельствует о влиянии парламента. У нас эту проблему можно снять таким же способом", - пояснил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования