Медведчук требует референдум по подписям 7-летней давности

Понедельник, 30 сентября 2013, 08:44

Движение "Украинский выбор" требует от президента Виктора Януковича объявить всеукраинский референдум по поводу вступления в Таможенный союз на основании подписей, собранных в 2006 году.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

По данным издания, обращение к Януковичу было принято на собрании по поводу вступления в ТС, организованном Компартией в воскресенье.

После завершения официальной части члены движения "Украинский выбор", присутствовавшие на мероприятии, приняли обращение к Януковичу с просьбой назначить всеукраинский референдум на основании 4 миллионов 662 тысяч подписей, собранных еще в 2006 году Социал-демократической партией (объединенной).

Тогда на референдуме предполагалось выяснить, какой из векторов внешней политики поддерживают украинцы — вступление в НАТО или присоединение к Единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана.

Президент Виктор Ющенко отказался назначить референдум.

"Вопрос присоединения к ЕЭП — это и есть вступление в Таможенный союз. Логично было бы назначить референдум на основании уже собранных подписей. Таким образом, мы пытаемся разблокировать шлагбаум, которым власть заблокировала волеизъявление граждан", — заявили в пресс-службе "Украинского выбора". 

В Центризбиркоме эту инициативу комментируют осторожно.

"Нигде в законах не оговорены сроки, когда президент должен назначить референдум. Единственное, что вызывает вопросы,— подписи были собраны в соответствии со старым законом о референдуме, а проводить референдум должны по новому закону. Такого прежде еще не было. Но в любом случае решать президенту", — сказал член ЦИК Александр Чупахин. 

Идеологом движения "Украинский выбор" является Виктор Медведчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования