Россия не намерена запрещать российские конфеты "Рошен"

Понедельник, 30 сентября 2013, 10:17

Российская санитарная служба не планирует вводить запрет на продажу в РФ изделий липецкой фабрики украинской компании "Рошен".

Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на брифинге в Москве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

Под запретом оказалась продукция четырех украинских заводов "Рошен".

"Если вы поклонники "Рошен", то рекомендую пользоваться продукцией липецкой фабрики. Это мы не запрещаем", - сказал он.

20 сентября Онищенко рассказал, что Украина тянет с предоставлением документации, необходимой для возвращения кондитерской продукции "Рошен" на рынок РФ.

"Пока нам не предоставили полного объёма документации, которая нам нужна - это четыре завода, на которых мы должны провести документальную проверку, а потом поехать посмотреть технологию", - сказал он.

По словам Онищенко, представители Роспотребнадзора должны будут также посетить пять украинских лабораторий, которые будут отвечать за поставки в РФ качественной продукции.

"Пока эта работа не двигается. Пока мы только читаем заявления, очень пафосные заявления производителей этой продукции о стяге, о победе над Россией. Но они не носят содержательного характера, но как литературное произведение мы их высоко ценим. Они преисполнены патриотизма, независимости и желания, чтобы даже тень какого-то имперского давления не падала", - заметил он.

В июле санитарная служба запретила поставки в РФ шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках "Рошен" из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве Онищенко с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком была достигнута договоренность о механизме возврата кондитерской продукции "Рошен" в Россию.

В частности, предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования