Путина шокировала "оранжевая революция" - экс-советник

Четверг, 10 октября 2013, 17:03

"Оранжевая революция" очень серьезно шокировала президента России Владимира Путина.

Об этом заявил российский эксперт, советник Владимира Путина с 2000 по 2005 годы Андрей Илларионов в интервью "Украинской правде".

Он рассказал, какие события "привели к радикальному развороту в сознании, мировоззрении Владимира Путина на международной арене".

"Первое - это отказ ЕС во вступлении России. Второе - отказ НАТО во вступлении России. Третье - жесткая размолвка по поводу Ирака. А дальше пошли грузинская "революция роз" и "оранжевая революция" в Украине. Оба эти события были восприняты Путиным в качестве действий Запада по подрыву России", - отметил эксперт.

Отвечая на уточнение, верит ли Путин до сих пор, что это была технология, Илларионов сказал: "Да, конечно...".

"Тем более, что некоторые из представителей западных стран откровенно говорили, как они помогали это делать. Например, Майкл Макфол (стенфордский профессор, нынешний посол США в Москве) рассказывал, как он помогал с финансированием оппозиции в Украине. Он говорил: "Да, действительно, мы помогали, но это смешные деньги, это немного, по сравнению с теми деньгами, которые Россия давала", - отметил экс-советник Путина.

"Если бы "оранжевая революция" прошла сама по себе, может быть, она не произвела бы такого впечатления на Путина. Но этому предшествовало очень много других событий", - пояснил он.

"Во-вторых, Россия и Путин довольно серьезно инвестировали в (Виктора) Януковича в 2004 году. Было направлено огромное количество российских специалистов, политологов, очень много денег потратили. Сам Путин неоднократно летал в Украину, постоянно (Виктор) Медведчук советовался с (Дмитрием) Медведевым", - уточнил Илларионов.

"Поэтому "оранжевая революция" очень серьезно шокировала Путина", - заявил эксперт.

Он рассказал, как "в ключевой момент после первого тура выборов "оранжевой революции" Кучма прилетал в Москву на переговоры с Путиным".

"Встреча была в аэропорту, полчаса они там поговорили - и все. И когда Путин уговаривал Кучму использовать силу против "оранжевой революции", а Кучма, упорно глядя в потолок и рассматривая шнурки на своих ботинках, постоянно повторял: "Владимир Владимирович, вы не понимаете - Украина стала другой". "Подождите, мы же с вами договаривались!...". А Кучма говорит: "Украина стала другой". В итоге, Кучма не дал согласия на использование силы", - сообщил экс-советник Путина.

"В тот момент реальные политические полномочия были у Кучмы. И Кучма сделал выбор, чтобы он мог остаться жить на Украине, а не на какой-нибудь подмосковной даче. Это произвело окончательный мощнейший психологический удар по Путину, который изменил его отношение и к Украине, и к Западу, и к миру", - подытожил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования