Германия считает недопустимым давление России на Украину

Пятница, 11 октября 2013, 10:52

Германия считает недопустимым давление России и поддерживает Украину в этой конфликтной ситуации.

Об этом сказал министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле во время международной конференции "На пути к "Восточному партнерству".

"Относительно определенных мер, которые недавно применила Россия, никто не имеет права применять ограничения на право каждой страны на самоопределение, поэтому ассоциация Украины с Европейским союзом является важной и ее значение не уменьшается из-за такого давления, а, наоборот, увеличивается", - сказал министр.

"Мы партнеры в Евросоюзе, понимаем и демонстрируем, что мы являемся солидарными и поддерживаем Украину в этих конфликтных ситуациях", - отметил он.

Вестервеле подчеркнул, что ЕС не поддерживает любых разделений в Европе, а процветания и богатства можно достичь только благодаря сотрудничеству, а не конфронтации с Россией.

Российские официальные лица отмечали, что в случае подписания указанного соглашения Россия введет постоянный режим усиленной проверки украинских товаров на таможне и импортный тариф.

Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе (Литва).

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования