Германия видит в Украине огромный рыночный шанс - экс-еврокомиссар

Понедельник, 14 октября 2013, 12:13

Заинтересованность Украиной в Германии значительно увеличилось, и немецкие бизнес и правительство видят в ней огромный рыночный шанс.

Об этом заявил экс-еврокомиссар, "отец расширения ЕС", Гюнтер Ферхойген в интервью "Украинской правде".

По его словам, в последние десятилетия отношение Германии к Украине зависело от отношений ее канцлеров с российскими президентами.

"Отношения между Гельмутом Колем и Борисом Ельциным, а затем между Герхардом Шредером и Владимиром Путиным. В обоих случаях вопрос "Каким мы хотим видеть будущее Украины?" было подчинено вопросу "Каков российский интерес?", - рассказал Ферхойген.

"И эта политика все еще существует, нельзя сказать, что она вполне осталась в прошлом. Во всех немецких партиях зловещая традиция, говорит: важно лишь то, что происходит в Берлине и Москве", - добавил он.

Однако, по словам экс-еврокомиссара, такой взгляд на Украину изменился и она стала объектом детального рассмотрения благодаря Евро-2012 и ситуации с Тимошенко.

"Очень на это повлиял чемпионат Европы по футболу, который для Украины в целом, думаю, не был ничем хорошим, - во всяком случае, с экономической точки зрения был катастрофой... Потом, конечно, в Германии развернулась очень широкая дискуссия по поводу случая Тимошенко" - объяснил Ферхойген.

Эти две проблемные для самой Украины ситуации стали поводом для того, что немецкие политические элиты стали "готовы воспринимать Украину такой, какой она действительно является, а именно - независимой от Москвы".

Немецкая экономика сейчас увидела в Украине большой потенциал для развития и будет стимулировать немецкий политикум сотрудничать с ней, считает экс-еврокомиссар.

"Сейчас она (экономика - ред. ) видит в Украине огромный рыночный шанс, большой потенциал развития, и поэтому немецкая экономика заинтересована, чтобы немецкая политика делала все возможное, чтобы открыть Украине путь в Европейский Союз", - пояснил он.

Как известно, Германия является одним и ключевых игроков ЕС и от ее воли во многом будет зависеть судьба Соглашения об ассоциации, которое Украина планирует подписать с Евросоюзом в на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования