Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперт раскритиковал законы, которые ВР подает как "евроинтеграционные"

Четверг, 17 октября 2013, 11:16

Часть принятых парламентом евроинтеграционных законов не соответствует заявленной цели.

Такое мнение в комментарии изданию "Тиждень" высказал директор Европейской программы Международного фонда "Возрождение" Дмитрий Шульга.

Верховная Рада приняла 12 законов, которые объявили необходимыми для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Очевидно, что не все эти законы являются равноценными с точки зрения выполнения критериев подписания соглашения об ассоциации. Некоторые из них можно отнести к "евроинтеграционным" лишь с большой натяжкой", - говорит эксперт.

"Например, закон о таможенном тарифе - это выполнение обязательств Украины в рамках ВТО. Безусловно, его следует принимать, но насколько это можно считать крайне необходимым для подписания соглашения - большой вопрос", - отметил он.

Вторая и даже еще ​​большая проблема, по мнению Шульги, заключается в качестве законов, которые "подаются под лейблом "евроинтеграции".

"Например, в сфере борьбы с коррупцией было принято аж четыре закона - но все они требуют внесения изменений и дополнений, и сейчас правительство разработало новый законопроект для внесения этих изменений - но к нему тоже очень много замечаний", - говорит Шульга.

По мнению эксперта, имеет место "сознательная манипуляция содержанием, когда декларируемая цель принятия закона является отличной от настоящих последствий".

Шульга привел два примера.

По его словам, "закон о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс относительно порядка и условий отбывания наказания, который подавался как революция и "евроремонт" для заключенных, на самом деле мало что меняет (а в своем первоначальном виде вообще содержал больше негативов, чем позитивов с точки зрения прав человека)​​".

Другим таким примером эксперт называет проголосованные в первом чтении изменения в Конституцию для усиления независимости судей, которые "без внесения существенных изменений в действующий закон о судоустройстве и статусе судей не приведут к уменьшению реального контроля Администрации президента над судебной системой".

По мнению эксперта, трудно спрогнозировать, согласится ли на подписание соглашения об ассоциации европейская сторона, если Украина не примет всех необходимых законов.

"Очевидно, что такое подписание вряд ли состоится без решения вопроса Юлии Тимошенко - это наиболее критический вопрос", - считает эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования