Европа пока не знает точно, как освободить Тимошенко - евродепутат

Четверг, 17 октября 2013, 13:34

У наблюдательной миссии Европарламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского еще нет готовых предложений для решения вопроса Тимошенко.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на анонимного участника заседания ЕП.

Как заявляет источник агентства, озвученный евродепутатом Мареком Сивцем вариант с оплатой штрафа и утратой гражданских прав на 3 года – лиш один из возможных вариантов.

"Это не было предложение Кокса-Квасьневского. Это было обсуждение возможных вариантов, такая мозговая атака. Поиск решения еще продолжается", - пояснил собеседник.

Он подчеркнул, что заседание проходило в закрытом формате, в связи с чем тот факт, что Сивец написал об этом, вызывает "удивление и огорчение".

Как утверждают участники заседания, на обсуждение было вынесено два подхода к решению ситуации с Ю.Тимошенко: первый – посредством принятия специального закона, второй – частичное помилование.

По словам источника, путь принятия специального закона "ведет к проблемам, так как никто не знает, как решать ситуацию после выздоровления Тимошенко".

"Что будет дальше, когда она пройдет курс лечения через три, четыре или пять месяцев? Она должна будет вернуться в Украину, в каком статусе? Тут возникают вопросы, на которые сложно дать ответ", - обрисовал обсуждаемый сценарий собеседник агентства.

Другой источник подтвердил, что при обсуждении варианта частичного помилования ссылались на существующее законодательство о сокращении срока заключения, применении штрафа и ограничении права баллотироваться на выборах.

"Она может пожертвовать некоторой суммой денег для будущего страны. Ей будет предоставлена возможность уехать за границу, но ее статус не изменится, она не будет невиновной", - рассказал участник заседания.

Он добавил, что возможно применение и других ограничений, например, ограничение на возможность участие в выборах на несколько лет.

"В целом, атмосфера была положительной, решение близко, и Кокс и Квасьневский надеются, что президент Украины примет их предложение", - подитожил собеседник.

15 октября миссия Кокса-Квасьневского отчиталась в ЕП о проделанной работе.

После обсуждения евродепутат от Польши Марек Сивец написал в своем блоге, что Европа предложила применить к Юлии Тимошенко "частичное помилование" со штрафом и ограничением гражданских прав.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования