Тимошенко откажется от лечения, если ВР поддержит желание Януковича везти ее за границу в кандалах - Кужель

Суббота, 19 октября 2013, 20:39

У власти одна цель - унизить Юлию Тимошенко, не дать ей помилования, чтобы она оставалась заключенной и транспортировать ее в Германию на лечение в кандалах.

Об этом в интервью "Радио "Свобода" заявила народный депутат от "Батькивщины" Александра Кужель.

На вопрос, будет ли голосовать оппозиция за законопроект, который подаст Партия регионов о лечении заключенных за границей, Кужель отметила: "Я не знаю, что они будут подавать, но ждать от них порядочного законопроекта не приходится".

"У них одна цель - унизить Юлию Тимошенко, не дать ей помилования, чтобы она оставалась заключенной и транспортировать ее в Германию в кандалах. Янукович сказал: "Верховная Рада определит, может ли Тимошенко ехать и суд определит, как ее будут транспортировать, и какая там будет охрана", - отмечали Кужель.

"А что написано в условиях, соответствующих евроинтеграции? Отсутствие выборочного правосудия. Предложение миссии Кокса и Квасьневского, помилование и лечение, на что Юлия Тимошенко согласилась, понимая, что она невиновна. А что предлагает Янукович? В кандалах вести Тимошенко на операцию. Я лично за себя говорю -  я никогда за это не проголосую. Ибо я не позволю своего лидера так унижать", - заявила нардеп.

При этом она добавила: если оппозиция не будет голосовать за проект закона от Партии регионов о лечении заключенных за рубежом, а 226 голосов наберется без голосов оппозиции, Тимошенко может отказаться от лечения.

"Я думаю, что Юлия Тимошенко не согласится на выполнение таких условий. Она откажется от лечения. Для нее Украина превыше всего, но требование было в отсутствии двойного подхода к приговорам, выборочного правосудия. Этого нельзя допустить. Вы представляете, если он (Янукович) сейчас так относится, то что он дальше с нами будет делать?", - отметила Кужель.

Также она добавила, что Европа "уже начинает говорить о санкциях к представителям власти и олигархов. Это будет страшный, болезненный этап жизни Украины".

При этом она подчеркнула, что на сегодня "ничего в Верховную Раду не предано".

"Ничего не отдано. Это блеф. Я вижу, как отрабатывают "говорящие головы" Партии регионов. Можно обманывать людей в своей стране, но и они понимают стоимость слов, которые говорит Виктор Янукович", - заявила Кужель.

По ее словам, продление миссии Кокса - Квасьневского - " подтверждение того, что европейские политики не верят ни обещаниям на саммите в Ялте, ни на заседании в Вашингтоне, где президент сказал, что решит этот вопрос (Тимошенко)".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования