Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России настаивают, что Украина на двух стульях не усидит

Четверг, 24 октября 2013, 15:08

Позиция России в отношении декларируемого Украиной желания одновременно присоединиться к Таможенному союзу и заключить Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС остается неизменной - совместить эти два шага невозможно.

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Украинской стороне придется выбирать, в какую сторону она двигается. Совместить эти две шага невозможно", - сказал он в преддверии запланированной на четверг в Минске встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем.

В то же время 24 октября премьер Украины Николай Азаров заявил, что для Украины режим свободной торговли с Европейским Союзом, а также зона и Таможенного союза, и СНГ является исключительно важными.

Вместе с тем он напомнил, что Украина собирается подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Президенты РФ и Украины примут участие в Минске в саммитах Высшего Евразийского экономического совета и СНГ.

Ожидается, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в конце ноября 2013 года, если успеет выполнить поставленные Евросоюзом условия.

В преддверии этого шага украинской стороны 8 октября состоялись консультации на уровне вице-премьеров РФ и Украины Юрия Бойко и Шувалова. Новая встреча вице-премьеров, намеченная на 22 октября, не состоялась.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования