Президент Европарламента не устает напоминать, что Украина должна "все выполнить"

Четверг, 24 октября 2013, 20:25

В Европарламенте надеются на подписание Соглашения об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе, но Киеву необходимо выполнить все критерии.

Об этом заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц в четверг в Брюсселе, выступая на саммите Европейского Союза.

"Европейский парламент надеется, что все необходимые условия будут соблюдены, и мы сможем в Вильнюсе подписать Соглашение об ассоциации с Украиной и парафировать соглашения с Молдавией и Грузией", - сказал он.

"Украина должна выполнить все критерии с точки зрения избирательной и судебной реформы в полном объеме", - уточнил Шульц.

Президент Европарламента выразил отдельную благодарность наблюдательной миссии ЕП Пэту Коксу и Александру Квасьневскому.

"В течение последних 16 месяцев миссии удалось после 23 посещений обеспечить освобождения трех бывших министров и улучшить условия содержания Тимошенко", - рассказал Шульц о достижениях миссии.

Также он заявил вновь о неприемлемости экономического давления со стороны России на страны Восточного партнерства.

"Предстоящий саммит Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе будет ключевым моментом в наших отношениях с нашими Восточными партнерами. На данный момент Россия оказывает мощное экономическое давление не только на наших восточных соседей, но и на литовское председательство в ЕС. Это не приемлемо!", - сказал он.

 

В этой связи президент Европарламента выразил уверенность в том, что все страны имеют суверенное право самим решать, с кем они "хотят заключать коммерческие соглашения и к каким экономическим блокам они хотят принадлежать".

"Речь идет не о выборе между Россией и ЕС. Мы стремимся к хорошим отношениям с Россией, основанных на доверии и уважении общих ценностей и правил. Я твердо убежден, что более тесные экономические и политические связи с ЕС будет также улучшать отношения наших восточных партнеров с Россией. Это в наших общих интересах", - убежден Шульц

В свою очередь замглавы партии "Батькивщина" Григорий Немыря отмечает, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу коснулся ситуации с Тимошенко: "Он сказал – я цитирую: Ситуация с Тимошенко для нас является принципиальным вопросом".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...