Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Руководство Евросоюза: украинская власть должна решить все, и вопрос Тимошенко

Пятница, 25 октября 2013, 15:55

Украинская власть должна решить все проблемы, в том числе и ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко, для того, чтобы соглашение об ассоциации было подписано в Вильнюсе.

С таким заявлением выступило руководство Евросоюза - президент Совета ЕС Герман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в пятницу в Брюсселе на пресс-конференции после завершения саммита ЕС.

"Мы сделаем важный шаг по Украине, подписав Соглашение об ассоциации в Вильнюсе. Украинское руководство знает, что должно быть сделано", - заявил Ромпей.

Отвечая на вопрос о ситуации с Тимошенко, президент Совета ЕС вновь подтвердил позицию Брюсселя, что "нам нужно решение по этому вопросу".

В этой связи он призвал украинское руководство найти решение вместе с миссией экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского, поскольку "это - лучший способ решения проблем, что позволит сделать возможным подписание Соглашения об ассоциации".

В свою очередь Баррозу также считает, что подписание Соглашения об ассоциации может быть "настоящим историческим событием".

Он напомнил присутствующим, что лидеры ЕС несколько раз встречались с президентом Украины Виктором Януковичем и четко продемонстрировали, что "будем придерживаться своих обязательств, если Украина будет придерживаться своих".

Он также подтвердил, что Украина должна все еще решить ситуацию с Тимошенко.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...