Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соглашение с ЕС вернет техосмотры машин - СМИ

Понедельник, 28 октября 2013, 10:57

После подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украину ждет усиление контроля за экологическими и санитарными нормами.

Об этом в понедельник пишут "Вести".

В соответствии с соглашением Украина должна адаптировать 31 экологическую директиву, максимально ограничить ключевые загрязнители, улучшить качество бензина и дизельного топлива.

"Украинские стандарты на топливо не менялись с советских времен. В итоге количество вредных веществ в их содержании, например, серы, превышает европейские нормы. Сейчас Украина - в процессе переговоров, в которых участвуют и украинские лоббисты отечественного топлива", - говорит гендиректор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олнг Назаренко.

По его словам, если Украина подпишет Соглашение с ЕС в ноябре, то водители легковых авто уже в 2016 году будут проходить техосмотр, который был в Украине отменен.

По законам ЕС это нужно делать через четыре года после покупки новой машины и далее каждые 2 года. Кто и как должен проводить техосмотры, соглашение не уточняет.

"Уровень требований к загрязнению от деятельности промышленных предприятий и транспорта очень сильно ужесточится", - говорит глава Украинской экологической ассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко.

"Кроме того, европейские правила предполагают такие вещи, как строительство парковок возле жилых домов, а не на зеленых зонах. Сейчас в Украине отсутствуют законодательные нормы относительно экологических норм, их в свое время даже сняли", - уточняет он.

"Например, экологическая экспертиза, общественные слушания, в которых участвуют эксперты и простые люди, при новом строительстве - и жилом, и промышленном. Теперь эти нормы вернут", - пояснил эксперт.

Один из важных пунктов Соглашения об ассоциации предусматривает обязательное информирование в письменном виде в течение двух рабочих дней все страны - члены ЕС о любых серьезных или важных для здоровья населения, животных и растений катастрофах. Такие меры нужны для локализации болезней и их нераспространении.

ЕС в таком случае предоставляет консультации и специалистов, а также проводит соответствующие меры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования