Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты могут не успеть до срока рассмотреть отправку Тимошенко за границу

Вторник, 29 октября 2013, 08:31

Профильный комитет, который должен рассмотреть проекты о лечении заключенных за границей, соберется не раньше 6 ноября, а законы могут быть приняты после ключового заседания  Совета Европейского союза.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

"Очередное заседание нашего комитета должно состояться в среду (6 ноября) в 15.00, однако, если будет договоренность, мы проведем заседание раньше",— заявил член комитета, депутат от Батькивщины Сергей Сас.

По его словам, решение о том, какой из законопроектов рекомендует комитет, будет зависеть от готовности представителей большинства идти на компромисс.

"Поскольку большинство в комитете составляют представители Партии регионов и КПУ, то они могут принять любое решение и без оппозиции",— отметил Сас. 

В случае если законопроект о решении вопроса Юлии Тимошенко удастся согласовать на следующей неделе, то проголосовать за него во втором чтении депутаты смогут только на пленарной неделе 19-22 ноября.

Парламентарии могут не успеть принять соответствующий закон до проведения заседания Совета Европейского союза, которое состоится 18 ноября. Именно на нем следует ожидать оценки соблюдения Украиной критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. 

Представители ПР заявили изданию, что законопроект можно успеть принять во втором чтении уже на следующей пленарной неделе.

"Сейчас мы видим, что отсутствует инициатива со стороны главы профильного комитета (Андрея Кожемякина) как можно скорее провести заседание комитета и найти компромиссное решение. Очевидно, что для этого у представителей оппозиции отсутствует политическая воля,— заявил замглавы комитета регионал Владимир Олийнык.

"После принятия законопроекта в первом чтении его можно доработать в течение нескольких часов", - уверен он.

По его словам, наиболее детально разработанный законопроект, который можно рекомендовать принять за основу — это документ, подготовленный Сергеем Мищенко. "Законопроекты госпожи Лабунской и лидеров оппозиции я бы не рекомендовал, так как в них есть нормы, не соответствующие Конституции и законам",— заявил Олийнык. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования