Вступление Украины в ЕС изолирует Россию - американский эксперт

Вторник, 29 октября 2013, 15:50

Возможное вступление Украины в Евросоюз стало бы катастрофой для российского руководства, так как это бы привело к изоляции России.

Такое убеждение высказал в интервью "Украинской правде" профессор "кузницы кадров" американской дипломатии Школы Эллиотта Боб Орттунг.

По его убеждению, отрыв Украины от России очень больно воспримется в Москве.

"Если посмотреть на это с точки зрения России, то это станет катастрофой для Путина. Ибо если Украина наконец оторвется от России, то это унизит и изолирует Россию", - убежден Орттунг.

Однако существует ряд причин, по которым пока трудно представить вступление Украины в ЕС, в частности стагнация экономики.

"Из-за экономических проблем Украины тяжело представить ее вступление в ЕС. Ведь у Евросоюза с его проблемами нет сил, чтобы поддерживать украинскую экономику", - полагает эксперт.

По его мнению, из-за отсутствия эффективных политических лидеров, Украина не может справиться со своими экономическими проблемами. Причем эта проблема характерна как для "оранжевых" лидеров, так и для Януковича.

"Янукович не пойдет на это (реформирование экономики - ред.), потому что это означает для него уменьшение власти. Ведь Янукович со своими олигархами получают преимущества от нынешней системы в Украине", - объясняет Орттунг.

Главной проблемой Украины эксперту видится то, что вся политика и экономика в Украине построены на "энергетических субсидиях".

"Главная проблема в Украине - граждане не платят полную стоимость энергоносителей, что создает предпосылки для коррупции", - считает он.

"Сейчас хорошая новость в том, что Россия заставляет Украину быть более эффективной в энергетике. Россия всегда делает одно - пытается давить на Украину через повышение цен на энергоносители, но в итоге это делает Украину более независимой", - подытоживает Орттунг.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования