Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УДАР зарегистрировал альтернативный законопроект о выборах

Вторник, 29 октября 2013, 16:00

Фракция "УДАР" в Верховной Раде внесла свой евроинтеграционный избирательный законопроект как альтернативу документу, который разрабатывал Минюст.

Законопроект № 3396-1, который подали депутаты Виталий Ковальчук, Наталья Агафонова и Павел Ризаненко, зарегистрирован в Раде 28 октября.

Депутаты отмечают, что в зарегистрированном 10 октября 2013 проекте закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию законодательства по вопросам проведения выборов (регистрационный № 3396), не полностью учтены рекомендации международных организаций.

По мнению "ударовцев", "точечные и узкие изменения не обеспечат устранение всех существующих законодательных пробелов и не решат проблемы реализации избирательного законодательства Украины".

"Проект Закона № 3396 является лишь"ширмой", которая не способна гарантировать реального волеизъявления граждан Украины на выборах народных депутатов", - говорится в пояснительной записке.

В свою очередь альтернативный законопроект оппозиционеров, по утверждению его авторов, учитывает все рекомендации, представленные в совместном заключении Венецианской комиссии и ОБСЕ / БДИПЧ .

"Ударовцы" предлагают "коренным образом изменить порядок и принципы формирования состава ЦИК с обязательным учетом в представлении президента о назначении на должность членов ЦИК предложений всех депутатских фракций".

Каждая депутатская фракция, согласно документу, предлагает по две кандидатуры на должности членов ЦИК, сборы большинства внефракционных депутатов - одну кандидатуру.

В законопроекте предлагается установить новое требование к кандидатам на должность члена ЦИК и лицам, претендующим на должности председателя, зампредседателя и секретаря ОИК - наличие высшего юридического образования.

Также предлагается ужесточить требования к изготовлению и распространению печатных агитационных материалов.

Законодательная инициатива усиливает контроль со стороны Центральной и окружной избирательной комиссии за поступлением, учетом и использованием средств избирательных фондов.

Предусмотрено установление четких сроков обжалования результатов выборов, в частности, что исковые заявления, поданные после обретения полномочий президентом Украины или народным депутатом, суд оставляет без рассмотрения.

Центризбирком обязуется установить результаты выборов в одномандатных избирательных округах.

В случае возникновения сомнений относительно достоверного установления итогов голосования ЦИК использует информацию, созданную с использованием системы видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения.

Как сообщалось, Партия регионов уверена в принятии своего законопроекта, предлагающего изменения в процедуру выборов.

Изменения в избирательное законодательство являются одним из евроинтеграциних требований к Украине.

Спикер парламента Владимир Рыбак высказывал уверенность, что до саммита в Вильнюсе избирательный закон изменят.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования