Защита Тимошенко считает, что времени на поправки к закону Лабунской нет

Четверг, 31 октября 2013, 19:59

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает нецелесообразным доработку законопроекта внефракционного депутата Анжелики Лабунской о лечении осужденных за рубежом.

Об этом он сказал журналистам в четверг в Харькове.

"Если мы хотим превратить все это в юридический хаос и какие-то непонятные вещи, то тогда конечно мы можем дорабатывать (законопроект), вносить миллиарды поправок и сделать из законопроекта что-то прямо противоположное", - заявил Власенко.

"Поэтому, если мы обсуждаем какие-то вещи, то нужно обсуждать готовый продукт, а не возможные дополнения. Вы видели, что вытворил господин Мищенко с тем, что у него было раньше, и как администрация президента доработала этот закон", - добавил он.

Власенко также напомнил, что временные рамки для решения "вопроса Тимошенко" крайне ограничены.

По его мнению, внесение правок в законопроект может привести к срыву подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"А я вам хочу напомнить, что законопроект Лабунской, в том числе содержит в себе и судебные механизмы. То есть, после принятия закона, который нужно передать на подпись президенту, после этого его нужно выполнить. И только выполнение этого закона будет считаться выполнением критерия ЕС", - сказал Власенко.

Отвечая на вопрос о том, в какие сроки это должно быть сделано, защитник назвал 18 ноября: "Все зависит от того, хочет ли действующая власть подписать на вильнюсском саммите Соглашение об ассоциации".

"Решение рекомендовать или не рекомендовать подписывать Соглашение об ассоциации будет принято, во-первых, 14 ноября во время отчета миссии Кокса-Квасьневского, это будет предварительное предложение, и комитет министров на уровне министров иностранных дел будет принимать свое решение 18 ноября", - сказал Власенко.

"После этого будут технические процедуры. Поэтому, по моему мнению, 18 ноября – крайняя дата, когда должны быть выполнены все критерии ЕС, чтобы Украина имела гарантии подписания Соглашения об ассоциации", - добавил он.

Как известно, наблюдатели от Европарламента экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс считают законопроект депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом.

Тимошенко готова принять любое предложение миссии Европарламента, заявил ранее Власенко.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования