Азаров: Если народ решит идти в ТС, ему никто не сможет помешать

Суббота, 5 октября 2013, 12:40

Подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения

Об этом в интервью изданию "Беларусь сегодня" заявил премьер-министр Николай Азаров.

Комментируя вопрос о том, что Украину предупредили, что соглашение с ЕС не предполагает сотрудничества с Таможенным союзом, Азаров отметил: "Не следует думать, что ЕС - это одно целое, в ЕС входят 28 государств, и позиции этих стран в общем-то отличаются, в том числе и высказывания европейских политиков".

"Подписав соглашение об ассоциации с ЕС, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения. Есть статья в соглашении, которая не мешает нам присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах. Это наше суверенное право. Если когда-либо Украина придет к выводу о том, что возможно и целесообразно участие, в том числе в Таможенном союзе, то будет проведена законная процедура референдума", - добавил Азаров.

"Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать", - заявил он.

Кроме того, по его словам, подписание соглашения об ассоциации "не означает вступление в ЕС".

"Предстоит еще длительный период даже для того, чтобы соглашение вступило в силу окончательно. Предусматривается 10-летний переходный период, в течение которого мы будем постепенно выходить на европейские стандарты, на европейские нормы", - пояснил Азаров.

По его словам, "движение и Беларуси, и России и многих других стран, скорее всего, будет осуществляться именно в этом направлении".

"Я не стал бы противопоставлять Евразийский экономический союз и ЕС. Что будет через 10 лет - давайте не будем загадывать. В любом случае надо использовать все лучшее, что есть в мировой практике, и стремиться, чтобы это лучшее укоренилось на нашей почве", - подчеркнул премьер.

Отвечая на вопрос, не приведет ли соглашение об ассоциации к дополнительным барьерам на пути торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Украины, Азаров заявил: "Это прежде всего зависит от позиции стран Таможенного союза и позиции руководства Беларуси".

"Россия нам прямо говорит: "мы усложним вам жизнь". Я задаю вопрос, а для чего жизнь надо "усложнять"? Ее, наоборот, надо делать проще, радостнее. Никаких барьеров не должно появиться просто потому, что для этого нет оснований", - отметил Азаров.

"Мы надеемся, что подписание Украиной соглашения с ЕС о зоне свободной торговли создаст определенные и большие возможности в том числе и для стран ТС. Я не вижу никаких причин для построения барьеров", - заключил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News