Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Януковича назвали критерии гуманности нового КПК

Воскресенье, 10 ноября 2013, 14:33

Количество оправдательных приговоров не является некой целью уголовного производства, этот показатель — лишь один из индикаторов оценки гуманности уголовного производства и уровня объективности действий госорганов.

Такое мнение высказал Андрей Пойда, руководитель управления реформирования правоохранительных органов и органов юстиции Администрации президента Украины Андрей Пойда, пишет ZN.UA.

"Критики нового УПК распространяют тезис, что кодекс неэффективен, поскольку не повлек существенного увеличения количества оправдательных приговоров… Делать вывод об эффективности нового УПК Украины, используя только количество оправдательных приговоров, — то же самое, что оценивать мастерство автора по количеству исписанных им листов бумаги", - отмечает чиновник.

Пойда уверен, что существует целый ряд других индикаторов, позволяющих строить заключения о гуманности, эффективности и справедливости уголовного производства, обеспечении соблюдения баланса интересов отдельного гражданина и общества в целом.

К ним чиновник отнес количество лиц, содержащихся под стражей в ожидании приговора; активность применения мер пресечения, не связанных с содержанием под стражей; количество случаев вмешательства в частную жизнь граждан (задержание, обыски, вызовы граждан в правоохранительные органы, негласные следственные действия и т.д.).

Кроме того к таким индикаторам Пойда зачислил сроки расследования и судебного разбирательства; число потерпевших, права которых были возобновлены в результате уголовного производства, и т.д.

Как отмечает Пойда, анализ соответствующих статистических показателей демонстрирует положительные результаты действия нового УПК.

Так, по данным чиновника, количество лиц, находящихся в СИЗО в связи с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей, уменьшилось почти наполовину.

Кроме того широко применяется домашний арест (12% от всех избранных мер пресечения). В условиях действия положений старого Кодекса абсолютное большинство лиц, находящихся сейчас под домашним арестом, содержались бы под стражей в СИЗО.

Также существенно уменьшилось количество случаев вмешательства в частную жизнь граждан путем проведения обысков, изъятия документов, "прослушиваний" и других негласных следственных действий.

"Приближается к 15% доля производств, завершающихся соглашением, то есть в условиях, которые все стороны производства считают отвечающими их интересам", - подчеркнул Пойда. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...