Австрия готова рассмотреть заявку Сноудена на получение политубежища

Понедельник, 11 ноября 2013, 07:55

Федеральное ведомство по защите конституции Австрии ищет устройства, с помощью которых США, возможно, ведут наблюдение за гражданами страны.

Об этом рассказал в интервью газете Österreich министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер, которого цитирует Russia Today.

Австрийский политик поделился с изданием информацией, что у спецслужб появились серьёзные подозрения в адрес АНБ насчёт многолетнего наблюдения за интернет-трафиком и прослушивания телефонных переговоров граждан страны.

Он также высказал предположение, что США имели доступ к электронной информации через интернет-узел Internet Exchange, который находится в Вене.

По его мнению, взлома со стороны США можно избежать, если создать единый европейский сервер для хранения электронной информации. На данный момент весь трафик с венского интернет-узла проходит либо через Азию, либо через США.

При этом газета Österreich ссылается на слова бывшего руководителя АНБ Томаса Дрейка, который встречался в Москве с Эдвардом Сноуденом и после этого сообщил, что "слежка в Австрии принимала ещё большие размеры, чем в Германии".

Глава МИД Австрии обсудил с журналистом издания судьбу разоблачителя деятельности спецслужб США Эдварда Сноудена. Министр не исключает, что Австрия сможет предоставить экс-сотруднику ЦРУ политическое убежище.

"Если он подаст такую заявку, то мы рассмотрим её серьёзнейшим образом, и я не исключаю, что мы примем решение принять его в нашей стране", - сказал Шпинделеггер.

Согласно материалам европейских СМИ, АНБ прослушивало разговоры и следило за гражданами 28 стран-членов ЕС.

По данным британской газеты The Guardian, американские разведслужбы следили и за посольствами этих стран в Вашингтоне. Кроме того, прослушивались телефоны мировых лидеров, в том числе канцлера Германии, президентов Бразилии и Мексики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...