СМИ: США не спешат подписывать антишпионское соглашение с Германией

Понедельник, 11 ноября 2013, 09:55

Германия хотела бы присоединиться к антишпионскому договору "пяти глаз", но США и Великобритания, кажется, не готовы согласиться на такой вариант выхода со шпионского скандала.

Об этом пишет немецкая Deutshe Welle.

Глава Федеральной разведслужбы Герхард Шиндлер и президент ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен в начале ноября летали в США для согласования возможного антишпионского договора.

Германия требует прекратить шпионскую деятельность за ее чиновниками и гражданами.

Оптимальным у Меркель видят вариант, если ФРГ присоединится к договору "пяти глаз", который был заключен в свое время между США, Канадой, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией.

Это соглашение запрещает шпионаж за странами на их территории без отдельного специального разрешения их спецслужб.

У Меркель понимают, пишет издание, всю реальную важность сбора информации для обеспечения безопасности, но хотели бы обезопасить себя от шпионажа, или хотябы уменьшить его объемы.

США, в то же время, готовы пойти на подписание какого-то соглашения, чтобы успокоить общественное мнение, но сделать Германию полноправным членом "пяти глаз", похоже, ни Америка, ни Великобритания не готовы.

Как говорит Джон Шиндлер, бывший сотрудник АНБ и профессор по вопросам нацбезопасности американского военно-морского колледжа, политика правительства США вряд ли изменится, а разговоры о сворачивании шпионской деятельности в Германии являются лишь "отвлекающим маневром".

Как известно, отношения Германии и США обострились после утечки информации о вероятном многолетнем прослушивании американцами телефона канцлера Ангелы Меркель.

Была также информация, что и Великобритания шпионит за Германией.

Стороны пока ведут переговоры о соглашении для прекращения шпионажа.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...