УДАР обвинил ЦИК в "циничном обмане"

Вторник, 12 ноября 2013, 15:18

Заявление ЦИК о том, что депутаты не зарегистрировали ни одной законодательной инициативы по сохранению видео после обнародования результатов выборов 2012 года - не соответствует действительности.

Об этом заявил народный депутат от "УДАРа" Павел Ризаненко, сообщает пресс-служба политсилы.

По его словам, представители "УДАРа" зарегистрировали законопроект, которым предлагается, в том числе, сохранять видео в течение 5 лет, еще 20 июня 2013 года.

В частности, речь идет о проекте закона № 2280-а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым , местных советов и сельских , поселковых , городских голов " .

"Ударовец" отметил, что законопроектом предусматривается использование закупленных видокамер не только на выборах народных депутатов, но и на президентских и местных выборах.

Кроме того, добавил Ризаненко, предлагается ввести видеотрансляцию не только процесса голосования, но и подсчета голосов и установления результатов.

"Как член ВСК Верховной Рады по вопросам расследования фактов прересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года, я лично убедился, насколько важными и содержательными доказательствами являются видеозаписи с участков", - отметил Ризаненко.

"Поэтому, заявления о том, что якобы, видеокамеры себя не оправдали и были неэффективными - от "лукавого", - резюмировал он.

Как известно, ЦИК заявила, что уничтожит видеозаписи с выборов-2012 в соответствии с действующим законодательством.

Также отмечалось, что за год, прошедший со времени обнародования результатов очередных выборов народных депутатов 28 октября 2012, ни одной законодательной инициативы по сохранению записей в Верховной Раде зарегистрировано не было.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования