В ЦИК потроллили "Батькивщину" из-за видео по выборам

Понедельник, 11 ноября 2013, 19:55

В Центризбиркоме поблагодарили "Батькивщину" за предложение помочь в сохранении видеозаписей с выборов 2012 года, однако отметили, что не имеют права не уничтожать эти файлы.

Об этом говорится в заявлении ЦИК.

"Высоко оценивая предложенную помощь и выражая благодарность за нее, Комиссия должна отметить следующее", - сказано в заявлении.

"Норма, предусматривающая уничтожение всей созданной с использованием системы видеонаблюдения информации, существует в соответствующем законе с июля 2012 года. Итак, всем действительно неравнодушным к этому вопросу в течение уже более года известно, что хранить такую ​​информацию на законных основаниях Комиссия сможет лишь к середине ноября 2013 года", - добавили в ЦИК.

В Центризбиркоме отметили, что также поддерживают идею о том, что срок хранения материалов видеонаблюдения нужно продолжить по крайней мере до срока, установленного законом для сохранения избирательной документации. Однако для этого нужно внести изменения в законодательство.

"В такой ситуации лучшей помощью Комиссии в решении вопроса хранения материалов видеонаблюдения со стороны ВО "Батькивщина" стал бы подготовленный народными депутатами - членами соответствующей депутатской фракции законопроект, направленный на урегулирование данного вопроса", - говорится в заявлении.

"Однако, за год, прошедший со времени обнародования результатов очередных выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года, ни одной подобной законодательной инициативы в Верховной Раде Украины зарегистрировано не было", - напомнили в ЦИК.

Как известно, 6 ноября глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что установка систем видеонаблюдения в окружных и участковых избирательных комиссиях не оправдала себя.

8 ноября ЦИК принял решение об уничтожении видеозаписей, сделанных на выборах народных депутатов 28 октября 2012 года. С этой целью создана комиссия по уничтожению данной информации, решение ЦИК поручено выполнить до 15 ноября.

В "Батькивщине" назвали решение Центризбиркома об уничтожении видеозаписей с парламентских выборов 2012 года  "желанием режима Януковича замести следы грубых избирательных нарушений".

Кроме того, в политсиле отметили, что "неприкосновенность видеоархива является настолько важной, что в "Батькивщине" готовы помочь ЦИК сохранить видеозаписи с парламентских выборов 2012 года".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования