Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Свидетель: Мельник отказался надеть браслет на ногу, потому что "некрасиво"

Вторник, 12 ноября 2013, 15:56

Экс-ректор Налогового университета Петр Мельник отказался одеть браслет слежения на ногу, аргументируя это тем, что это неудобно и некрасиво.

Об этом рассказал старший инженер связи отдела материального обеспечения МВД в Киевской области, свидетель Игорь Ганенко, сообщает государственное информагентство "Укринформ".

Во вторник Броварской горрайонный суд продолжил рассматривать дело милиционеров, которые допустили побег Мельника.

"Мы с Бедрием пришли в частный дом, где Мельник находился под домашним арестом, чтобы в присутствии адвоката, следователя, эксперта одеть экс-ректору браслет", - рассказывает Ганенко.

"Сначала я примерил этот электронное средство контроля на ногу Мельнику, и он согласился, но со временем изменил мнение. Сказал, что это неудобно, что он планирует ходить в шортах, а браслет на ноге - некрасиво. Поэтому я одел браслет на руку" , - отметил он.

По словам свидетеля, согласно рекомендациям, разработанным МВД, браслет нужно одевать так, чтобы человеку, который его носит, было комфортно, а потому можно было закреплять и на руке, однако сделать это было тоже "не просто".

"Когда впервые надел браслет, то он мог сам легко слететь, Мельник сказал, что пусть будет так. Однако я не согласился и предложил зажать браслет сильнее. Экс-ректор попросил учесть, что у него руки пухнут от капельницы. Тогда я еще раз закрепил браслет так, что он точно не мог сам слететь, я пытался его снять с руки Мельника, и это не удалось. Тогда экс-ректор сказал, что так ему комфортно", - рассказал свидетель.

Отвечая на вопрос, как же тогда Мельник снял браслет, не нарушив целостности ремешка, Ганенко высказал мнение, что экс-ректор мог это сделать, засунув руку в ледяную воду.

"Думаю, что он (Мельник) мог снять браслет, засунув руку в ледяную воду, а затем смазав кремом. А с ногой так не сделаешь, потому что пятка мешать".

Он также подчеркнул, что после этого случая в МВД предпочтут одевать электронное средство контроля так, чтобы было комфортно, но на ногу .

Как известно, подполковник Николай Бедрий и капитан Василий Вдовиченко обвиняются в служебной халатности, повлекшей побег экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника.

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Сами обвиняемые своей вины не признают.

Задержанный за взяточничество Петр Мельник бежал 9 августа из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет.

Как удалось выяснить правоохранительным органам, сейчас он находится в США.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования