Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионал: Ассоциация может сорваться, потому что Обама шпионил за Меркель

Среда, 13 ноября 2013, 11:04

Решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до сих пор не принято из-за шпионского скандала между Вашингтоном и Берлином.

Такое мнение в кулуарах Верховной Рады выразил глава регламентного комитета Владимир Макеенко в трансляции "Радио Свобода".

По его словам, сейчас решение о подписании ассоциации принимается уже не на уровне парламентов и комиссий, а на уровне стран, "которые принимают геополитические решения".

"Я думаю, что сейчас игра находится на уровне городов Киев, Берлин - речь идет об Ангеле Меркель - и Вашингтон", - сказал Макеенко.

"Я уверен, что если бы сейчас не этот скандал телефонный, то в Вильнюсе было бы подписано Соглашение. Сейчас разговор идет между Обамой и Меркель. Сейчас тот период, когда мы на финише находимся, и когда дело не в парламентах, не в миссиях, а в руках первых лиц серьезных государств", - добавил он.

По его словам, заключение экс-премьера Юлии Тимошенко не может считаться препятствием на пути к ассоциации, потому что условие ее освобождения нигде не прописана в официальных документах.

"Так вам нужна Украина в Европе или какие-то персоналии. Давайте подпишем ассоциацию в Вильнюсе и продолжать диалог по поводу того или иного лица", - заявил регионал.

Он считает, что миссия Кокса-Квасьневского будет проводить переговоры в Украине, но результат этих переговоров на подписание ассоциации не повлияет.

"Будут рабочие группы, будут переговоры, все прилетели, все в командировках. Будут обеды будут ужины, будут договариваться о следующих переговоры. А результативность зависит сейчас от трех городов: Киев- Берлин- Вашингтон", - твердо убежден Макеенко.

Как известно, 13 ноября должен состояться окончательный отчет в Европарламенте миссии Кокса-Квасьневского, по результатам которой ЕП примет свое решение о возможности подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

18 ноября состоится встреча глав МИД стран-членов ЕС, где будет принято окончательное решение по Соглашению.

Прекращение практики выборочного правосудия, в частности освобождение Юлии Тимошенко, является одним из условий ЕС для подписания ассоциации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования