Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пшонка рассказал коллеге из Женевы, как Украина возвращает украденные активы

Пятница, 15 ноября 2013, 11:55

Украина делает реальные шаги, направленные на возврат ранее незаконно выведенных активов.

Об этом генпрокурор Виктор Пшонка рассказал генпрокурору кантона Женевы Оливье Жорно, сообщает пресс-служба ГПУ.

Во время встречи "речь шла о борьбе с коррупцией, экономическими преступлениями и отмыванием бюджетных средств через иностранные банковские учреждения".

"Уполномоченные украинские ведомства с привлечением международных юридических структур сейчас активно работают в направлении поиска на сомнительных зарубежных счетах средств, незаконно выведенных из Украины. Также принимаются шаги по их возвращении через судебные решения", - сказал Пшонка.

Он отметил, что один из исков в интересах Украины был подан и в швейцарский суд.

"Украина публично и прозрачно ведет деятельность в этом направлении. Все наши обращения по этому поводу основаны исключительно на законных основаниях и имеющейся у органов следствия информации, по криминальному происхождению тех или иных сумм на подконтрольных украинским экс-чиновникам счетах", - добавил он.

Генпрокурор кантона Женевы в свою очередь отметил, сообщает пресс-служба ГПУ, о готовности женевских органов рассмотреть запросы украинской стороны о получении международно-правовой поддержки на пути поиска и возвращения украинских активов в страну.

Кабинет министров пытается вернуть в Украину более 4 миллиардов гривен Павла Лазаренко, а экс-премьера Юлию Тимошенко сделать главным фигурантом нового уголовного дела.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования