У Лебедева объяснили: отказались от ракет, которые стоят разве что в Беларуси

Пятница, 15 ноября 2013, 16:16

Снятые с эксплуатации последние комплексы ПВО дальнего действия С-200В были опасными для окружающей среды и самих украинских военных.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны на запрос "Украинской правды".

Как сообщили в ведомстве, комплекс С-200В был полностью морально устаревшим, имел низкую мобильность и маневренные возможности.

Как пояснили у Лебедева, украинские военные уже даже не могли отремонтировать эти комплексы из-за длительного срока эксплуатации и отсутствия запчастей, которые на украинских предприятиях выработать невозможно.

Ко всему, ракеты к ЗРК заправляются токсичными веществами, которые начали испаряться из-за разгерметизации топливных систем.

"Это привело к угрозе ущерба окружающей среде и здоровью личного состава", - объяснили в Минобороны.

Военные планируют заменить снятые комплексы на новые: бгатоканальные и мобильные. Сейчас же функции, которые выполнялись ЗРК С-200В, возложенные на истребительную авиацию.

Военные также пояснили, что с 23 стран мира, в которых ЗРК С-200 был на вооружении сегодня им пользуются только в Беларуси, Сирии, Иране и Ливии.

Даже Россия, которая была главным производителем комплекса, сняла их с вооружения еще в середине 90-х годов.

Как известно, ВСУ ликвидировали зенитно-ракетный дивизион С-200В 540 Зенитно-ракетного Львовского полка в Каменке-Бугской Львовской области, где базировался последний комплекс С-200В.

ЗРК С-200 был единственным комплексом дальнего действия (радиус действия до 250 км), был способен прикрывать крупные промышленные районы и уничтожать авиацию еще на подлете к границам Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования