Футбольные фаны устроили в Киеве марш в поддержку символики УПА

Пятница, 15 ноября 2013, 16:58

Футбольные фанаты и активисты ВО "Свобода" проводят марш в центре Киева с призывом прекратить притеснения украинских болельщиков и разрешить им использовать на трибунах стадионов символику, связанную с деятельностью ОУН-УПА.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Около 500 человек собрались в пятницу в парке напротив центрального корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, после чего направились организованной колонной по центральным улицам столицы.

 Фото из Facebook

Активисты несут в руках два больших флага с портретами Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Они также держат в руках транспаранты и скандируют лозунги: "Бандера и Шухевич – наши герои!", "Слава Украине! Героям слава!", "Свободу Павличенко!", "ОУН-УПА – государственное признание!".

В ходе шествия фанаты жгут файеры и взрывают петарды, отмечает агентство.

Как сообщают "Комментарии", участники марша дошли до здания Федерации футбола Украины и озвучили там свои требования.

Болельщики кричат "Ганьба ФФУ! Конькова у відставку! Слава Україні". Фанаты требуют от руководства Федерации выйти и подтвердить, что на стадионах разрешено использовать "красно-черные" флаги, а также портреты Шухевича и Бандеры.

Также они призывают привлечь к ответственности тех футбольных функционеров, которые, по их мнению, причастны к тому, что по отношению к Украине были применены санкции со стороны ФИФА за поведение болельщиков на матче между сборными Украины и Сан-Марино 6 сентября во Львове.

Колонну сопровождают сотрудники милиции и спецподразделения "Беркут".

Как известно, в пятницу вечером на НСК "Олимпийский" в Киеве состоится матч плей-офф отборочного турнира Чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Франции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News