ЕС готов к ассоциации с Грузией, если та превзойдет Украину

Воскресенье, 17 ноября 2013, 11:17

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили  вступил в должность главы государства, принеся президентскую клятву на Конституции.

Об этом сообщает "Новости Грузия".

На церемонии инаугурации Маргвелашвили присутствуют зарубежные гости, члены правительства, депутаты парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта". Церемония транслируется в прямом эфире грузинских телеканалов.

Маргвелашвили заявил, что власти страны готовы углублять отношения с Россией с учетом национальных интересов Грузии. 

"Несмотря на сегодняшнюю сложную обстановку, сегодня мы вновь объявляем готовность, параллельно с интеграцией в европейские и евроатлантические структуры, углубить диалог с Россией с учетом национальных интересов Грузии, уважения ее территориальной целостности в рамках международно признанных границ и суверенитета, и решить эти проблемы на основе взаимодоверия", - заявил Маргвелашвили.

После инаугурации правительство Грузии  во главе с премьер-министром  Бидзиной Иванишвили  автоматически  сложило свои полномочия. В течение дня в парламент должно поступить соответствующее официальное заявление за подписью Иванишвили.

В ближайшие дни Маргвелашвили официально представит кандидатуру нового премьер-министра, который представит новый кабинет министров  парламенту Грузии для выражения доверия.

Будущим премьером правящая коалиция "Грузинская мечта" уже назвала Ираклия Гарибашвили, занимавшего пост главы МВД.

Деятельность правительства Грузии будет полностью определять Гарибашвили, который будет подотчетен только парламенту страны.  Однако президент будет полномочен  требовать  от правительства  рассмотрения  отдельных  вопросов.

В свою очередь, присутствующая на инаугурации президента Грузии президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что видит "большой прогресс в этой стране, но у Грузии еще долгий путь до соглашения об ассоциации с ЕС",  сообщает "Delfi".

"Я везу весть, что ЕС готов парафировать соглашение об ассоциации и свободной торговле с Грузией", - отметила Грибаускайте.

"Еще нужно выполнить много домашней работы. Очень важно, чтобы после смены власти мы видели прогресс, особенно в реформе правоохранительных органов, чтобы не вернулся феномен избирательного правосудия, чтобы был перекрыт путь преследованию политических оппонентов", - отметила Грибаускайте.

По ее словам, Грузии "необходимо бороться с коррупцией и обеспечить верховенство закона".

"Это было бы гарантией того, что соглашение об ассоциации было бы в ближайшее время подписано уже окончательно", - заявила глава Литвы, которая на инаугурации представляет не только свою страну,  но и Совет ЕС.

Ожидается, что на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе  Грузия пообещает следовать обозначенному пути.

27 октября в Грузии прошли президентские выборы. Победу в первом туре одержал андидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.

Его конкуренты - кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе и кандидат от партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе набрали 21,9 и 10,06% голосов соответственно.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:00
Атака на харьковскую телебашню не повлияет на доступ к СМИ в городе - Терехов
13:58
видеоДельцы два месяца "мариновали" уклонистов в пограничье в ожидании трансфера в Венгрию
13:55
"Метинвест" с мая повысит зарплаты работникам предприятий: на сколько вырастет оклад
13:43
футболШевченко верит в перспективы Судакова в чемпионате Италии или Англии
13:41
Найти в США оружие для Украины на всю сумму помощи может быть проблемой – посол
13:40
фотоИз Литвы в Украину прибыла партия бронетранспортеров M577
13:39
Европейские компании ищут лазейки для продолжения работы в РФ после отмены исключений из санкций
13:39
видео"Цель уничтожена": Олещук показал работу зенитчиков по вражеским "Шахедам"
13:30
Нехватка денег, людей и понимание, что "восстановление - это не роскошь". О чем говорили на мероприятии "Восстановление Украины"
13:25
фотоРоссияне сбросили авиабомбу на Константиновку: пострадали 5 человек в гражданском авто
Все новости...