Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС может решить судьбу ассоциации с Украиной в последний момент - СМИ

Воскресенье, 17 ноября 2013, 21:15

ЕС может принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной в последний момент перед саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе.

Об этом сообщает "ЕС - плюс" со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.

"У нас есть разные возможности ... Это может быть по письменной процедуре, это может быть через Совет иностранных дел или в Брюсселе, или в Вильнюсе", - отметил дипломат, отвечая на вопрос, каким образом может быть принято положительное решение, учитывая, что 18 ноября состоится последнее перед саммитом формальное заседание министров иностранных дел ЕС.

"Но все будет зависеть от того, что будет происходить в Украине", - добавил он.

При этом собеседник подчеркнул, что окончательное решение ЕС зависит от того, как будут развиваться события в Украине, а также от того, удастся ли депутатам Верховной Рады принять необходимые законодательные изменения в течение следующей недели.

По словам собеседника, в ходе заседания Совета иностранных дел 18 ноября министры планируют обсудить возможности для маневра при принятии решения о подписании соглашения об ассоциации.

"Сессия утром будет в основном посвящена "Восточном партенрству" и подготовке к саммиту. Две основные темы: подготовка финальной декларации саммита, есть еще куда идти и что делать в этом направлении ... Вторая тема - Украина. Состояние дел, где мы сейчас находимся, посмотрим на прогресс, который был сделан в реализации критериев, определенных Советом иностранных дел 10 декабря 2012 года ("список Фюле")", - отметил собеседник.

Как известно, в "списке Фюле" речь идет о реализации Украиной критериев улучшения избирательного законодательства, осуществления судебной реформы и реформы прокуратуры, а также в решении проблемы избирательного правосудия и дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования