"Регионы" хотят "существенно доработать" проект оппозиции по Тимошенко

Понедельник, 18 ноября 2013, 13:26

Оппозиционный законопроект о лечении осужденных за границей требует существенной доработки.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Виталий Журавский, комментируя перспективы голосования за этот проект в Верховной Раде.

По его словам, проект закона о лечении осужденных за границей не учитывает базовых параметров, на которых настаивает фракция Партии регионов.

"Из прессы я узнаю, вроде оппозиционный проект закона соответствует всем нашим требованиям. Одни говорят - на 90%, другие - на 99%. Арсений Петрович (Яценюк) договорился до того, что оппозиция уже чуть ли не насильно включила наши предложения к оппозиционному законопроекту. Но это бред. В действительности законопроект требует существенной доработки", - подчеркнул он.

Журавский уточнил, что "авторы законопроекта в существующей редакции Уголовного кодекса ч.2 ст.84 добавляют ряд дополнительных характеристик тяжелой болезни и условий ее лечения".

"По мнению авторов это - болезнь, которая делает невозможным соблюдение установленного уголовно-исполнительным законодательством режима отбывания наказания; надлежащее лечение такой болезни не может быть проведено в Украине; более качественное лечение может быть предоставлено в иностранном медицинском учреждении", - цитирует проект "регионал".

"На чей вывод по этим трем позициям должен отреагировать украинский суд ли это медицинское учреждение, которое осуществляет лечение? Или это учреждение, где происходит наказание? Или это, возможно, совместная комиссия, созданная из специалистов двух учреждений? В законопроекте ответы на поставленные вопросы отсутствуют", - добавляет он.

"Если следовать логике представленного законопроекта, то следует вписать, что при наличии тяжелого заболевания у осужденного, по его желанию лечиться за рубежом создается совместная комиссия из украинских медиков, которые лечат осужденное лицо, и представителей пенитенциарной системы Украины. Наши медики должны констатировать наличие болезни и отсутствие возможностей ее лечение в Украине", - уточняет Журавский.

Депутат считает, что "суд должен получить подтверждение от иностранного медицинского учреждения о том, что осужденный получит более качественное лечение, а не просто ее согласие принять это лицо на лечение".

По его убеждению, предлагаемые изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, определяющие плательщика лечение за рубежом, следует дополнить положением, подтверждающим наличие официальных доходов, достаточных для такого лечения.

"В этом документе ничего не говорится о возмещении убытков, причиненных лицу или государству... Таким образом, создается реальная возможность для различных мошенников избежать ответственности за совершенные преступления", - уточняет депутат.

"Предусмотренный в законопроекте перечень преступлений, которые делают невозможным выезд на лечение за границу, следует дополнить целым блоком преступлений, наносящих материальный ущерб конкретному лицу или государству", - отметил Журавский.

"У нас немало людей отбывает наказание именно за такого рода преступления. Они имеют реальную материальную возможность воспользоваться таким законом и скрыться с Украины", - добавил он.

"Отдельный вопрос к авторам законопроекта. Кто будет осуществлять контроль над процессом лечения осужденного за рубежом? Какое учреждение? Действующие в Украине соответствующие органы государственной власти - Государственная служба исполнения наказаний и Государственная исполнительная служба при Министерстве юстиции - такими полномочиями не наделены", - пояснил парламентарий.

"Законопроект также не предусматривает, о чем мы неоднократно говорили, перерыва в отбывании наказаний, поскольку одно из положений проекта (ч.5 ст.84-1) предусматривает, что "при лечении лица могут быть зачислены в срок неотбытой части наказания, при этом один день лечения соответствует одному дню лишения свободы и двум дням ограничения свободы", - отмечает Журавский.

"По сути, получается, что суд без каких-либо оснований изменяет осужденному лицу место отбывания наказания - колонию в Украине на иностранное медицинское учреждение. Кстати, отдельный вопрос - определение понятия "иностранное медицинское учреждение", - уточняет он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:45
Ракетный удар: в стране объявлена масштабная воздушная тревога
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
Все новости...