Министр Литвы: Европа готова принять решение в любой момент

Понедельник, 18 ноября 2013, 14:18

Совет ЕС, как и ожидалось, не принимал никакого решения относительно возможного подписания соглашения об ассоциации с Украиной, но готов сделать это в любой момент.

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Литвы, председательствующей в ЕС, Линас Линкявичюс в понедельник в Брюсселе по итогам заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Я думаю, что это было предсказуемо, что мы не примем никакого решения, как я об этом сказал до начала заседания. Я могу подтвердить, что никакого решения не было принято. Я верю, что это хорошо, потому что также нет отрицательного решения. Двери остаются открытыми", - сказал глава внешнеполитического ведомства Литвы.

По его словам, все ветви европейских институтов вовлечены в процесс, направленный на подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

"Я не говорю о Совете министров, и если необходимо, мы соберемся снова, но вовлечен и Европейский парламент - миссия Кокса - Квасьневского снова вернется в Украину, также президент Баррозу от Еврокомиссии направит своего представителя - поэтому мы будем продолжать говорить с украинцами", - сказал литовский министр.

Вместе с тем Линкявичюс констатировал, что и украинцы "должны выполнить необходимые условия, и они это обещали сделать".

"Посмотрим, возможно, Верховная Рада завтра будет результативной, что очень помогло бы - нам нужно движение. Отложив эмоции, оценив ситуацию объективно, в какой мере были выполнены условия, тогда мы сможем принять решение - не сегодня, как я сказал, но я не исключил бы, что мы вернемся к этому вопросу", - отметил он.

"Это может произойти в любой день, даже в последний момент - в Вильнюсе. Все будет зависеть от ситуации в Украине", - пояснил он.

"Нам нужно лидерство от украинских лидеров, прежде всего от украинского президента - он имеет власть и влияние. Наступает момент истины. Эти десять дней до саммита будут решающими", - утверждает Линкявичюс.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News