Подписание ассоциации не гарантирует Украине новый кредит - МВФ

Четверг, 21 ноября 2013, 13:18

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не гарантирует возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда.

Об этом сообщил журналистам глава Представительства МВФ в Украине Жером Ваше, пишет УНИАН.

"Нет связи между подписанием Соглашения об ассоциации и программой с МВФ. Я хочу подчеркнуть, что это неправильные ожидания, которые нужно исключить", - заявил он.

Вместе с тем представитель МВФ напомнил о рисках, с которыми столкнется Украина, если будет откладывать внедрение рекомендаций МВФ.

"Существует необходимость полномасштабной политики реформирования. Относительно нашей политики, то мы довольно постоянны и смотрим сквозь призму дисбалансов", - отметил Ваше.

Он напомнил также о рекомендациях по итогам последней миссии по обеспечению гибкого обменного курса, снижение фискального дефицита, в частности в результате повышения тарифов на газ, и реформирования финансового сектора.

"Правительство работает над выработкой предложения о реформировании политики, которое будет ответом на эти вопросы", - резюмировал глава Представительства МВФ.

В четверг премьер Николай Азаров заявил, что требования МВФ неприемлемы для Украины.

До этого президент Виктор Янукович предполагал, что сотрудничество с МВФ удастся восстановить в этом году.

Европейские СМИ сообщали, что США давят на МВФ, чтобы он дал Украине следующий кредит, чтобы таким образом подтолкнуть Украину к евроинтеграции.

Обещание помочь в переговорах с МВФ высказывали и европейские чиновники.

Сам ЕС запланировал выделить Украине макроэкономической помощи, которую, однако, предоставит после возобновления сотрудничества с МВФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования