Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Представитель Украины в ТС уже договорился: ЕС должен быть "готов"

Пятница, 22 ноября 2013, 13:08

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом может быть подписано на Вильнюсском саммите в случае проведения результативных трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС.

Такое мнение озвучил постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

"Все зависит от того, как быстро будут проведены трехсторонние консультации, если бы они состоялись до саммита. До его проведения остается еще неделя, их можно было бы провести в течение этой недели. Тогда весьма вероятно, что Соглашение об ассоциации было бы подписано", - сказал он.

Чиновник отметил, что сейчас все зависит от позиции ЕС.

"Все зависит от Евросоюза. Если ЕС будет готов, то консультации могут быть проведены достаточно быстро", - сказал он.

По словам Суслова, решение правительства о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не означает отказ от подписания этого документа.

"Речь идет о приостановке для проведения консультаций, никто не принимал решение об отказе от подписания соглашения. Украинское правительство хочет, чтобы состоялись консультации, чтобы те предложения, которые звучали со стороны ЕС об оказании Украине помощи, были конкретизированы и формализованы в ходе этих консультаций", - сказал он.

Суслов напомнил, что со стороны Евросоюза раньше звучали обнадеживающие для Украины заявления от отдельных политиков о готовности компенсировать потери после ограничения торговли с Таможенным союзом и оказать ей серьезную финансовую помощь, но все эти предложения не были конкретизированы.

"Обилие разных обещаний общего плана и отсутствие конкретных переговоров и конкретных проектов соглашений и решений - все это было одной из причин принятого правительством решения о приостановке процесса подготовки к подписанию соглашения", - добавил он.

От России на консультациях, сказал Суслов, Украина хотела бы получить гарантии не ужесточения торгового режима в случае подписания Соглашения об ассоциации и договора создания зоны свободной торговли.

При этом в том же разговоре с журналистом Суслов заявил, что "неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговле будет означать, что, по крайней мере, Таможенный союз и Россия не будут и дальше ужесточать торговую политику и свертывать режим свободной торговли".

"Отказ со стороны РФ и ТС от жесткого торгового режима, свертывания зоны свободной торговли, от применения технических барьеров в торговле - уже это для Украины сейчас тоже имело бы очень большое значение", - добавил он.

Ранее министр иностранных дел Литвы, председательствующей в ЕС, Линас Линкявичус заявил, что предложение Кабмина о проведении переговоров в трехстороннем формате ЕС - Украина - Россия "не является выходом и не имеет прецедентов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...