Фюле: ЕС оставляет открытыми двери для Украины

Воскресенье, 24 ноября 2013, 13:52

Обязательства ЕС модернизировать Украину неизменны , двери открыты

Об этом заявил комиссар ЕС по расширению и политике соседства Штефан Фюле на своей странице в Twitter.

В своей статье для ZN.UA Фюле подчеркивает: ЕС остается решительно настроенным в своем стремлении перевести отношения между ЕС и Украиной на новый уровень, открывая новые возможности благодаря укреплению свобод и благосостояния.

"Четким выражением нашей общей воли и решимости сблизиться и развивать все глубже связи была подготовка Соглашения об ассоциации. Однако в минувший четверг украинская власть решила по-другому. Мы приняли к сведению решение правительства Украины приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации", - отметил Фюле.

"Разъяснение этого решения дает четко понять, что он был принят из соображений нацбезопасности Украины, а также обоснованно желанием восстановить утраченные объемы торговли с Российской Федерацией и другими членами СНГ и Таможенного союза", - добавил еврокомиссар.

По его словам, также понятно, что "этот шаг является ответом на серию мероприятий РФ, которые привели к резкому сокращению двусторонней торговли и нанесли экономических трудностей многим украинским гражданам".

"ЕС будет готов возобновить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, только Украина подтвердит свою готовность возобновить свое движение к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС ради блага своих граждан. Двери к подписанию Соглашения об ассоциации остаются открытыми в будущем, как только будут созданы соответствующие условия", - заявил Фюле.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...