Телефон Меркель прослушивали еще и Россия, Китай, КНДР и Великобритания – СМИ

Воскресенье, 24 ноября 2013, 15:15

Мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, кроме спецслужб США, прослушивали Россия, Китай, КНДР и Великобритания.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкий журнал Focus.

Как отмечает издание, к такому выводу по итогам проверки пришли немецкие спецслужбы.

Объектом прослушки был один из мобильных телефонов Меркель — тот, который не был оснащен средствами криптографической защиты.

"Незащищенный мобильный телефон Меркель, по мнению экспертов, был под контролем не только американской службы перехвата АНБ. Разговоры канцлера прослушивали также русские, китайцы, северокорейцы и британцы", — пишет Focus.

Откуда велась слежка, а также другие подробности издание не сообщает. Оно только приводит мнение высокопоставленного сотрудника немецких спецслужб о том, что расположенный в центре Берлина правительственный квартал с его огромными незастроенными пространствами идеально подходит для перехвата сотового сигнала.

Немецкие спецслужбы якобы предупреждали власти об этом еще на рубеже 1990-х и 2000-х годов, когда бундестаг и ведомство федерального канцлера переезжали на новое место.

Издание утверждает, что иностранные спецслужбы в прошлом году попытались завербовать в общей сложности более сотни немецких политиков, чиновников, военных и ученых. И это только те, кто сообщил о контакте с зарубежными спецслужбами немецкой контрразведке.

Как известно, ранее Spiegel со ссылкой на секретные документы сообщил: американские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель почти 11 лет.

Вместе с тем президент США Барак Обама заверил Меркель, что ничего не знал о ее прослушивании.

Позже в СМИ появилась информация, что немецкая контрразведка подозревает посольство РФ в Берлине в ведении шпионажа в правительственном квартале столицы ФРГ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News