Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко - ЕС: Украину надо брать такой, какой она есть

Понедельник, 25 ноября 2013, 00:22

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что Евросоюз должен учесть политические риски отказа от Соглашения об ассоциации и принять этот документ.

Об этом он сказал в Вильнюсе конференции "Мы в Европе или Европа без нас?", которую проводят Фонд Ежи Гедройца (Литва) и Центр Бронислава Жеремка (Польша).

"Я просил ведущих европейских политиков "не оставляйте Украину, не персонализируйте вопросы интеграции", - поделился Ющенко.

Он назвал ошибочными как трехлетнюю паузу в стратегических отношениях Украина - ЕС, так и подход, который был выбран для оценки готовности Украины к заключению Соглашения об ассоциации.

Ющенко добавил, что за это время в Украине произошли большие успехи, чем надеялись, однако, ей так и не отправили четкие сигналы по восстановлению отношений с МВФ, ЕБРР, Всемирным банком, предоставление европейской финансовой помощи.

По словам Ющенко, ближайшие два года надо моделировать переходный период, формировать политику компенсации.

"Мы нуждаемся в четких и ясных политических заявлениях от Европы. Но сегодня мы эту битву проиграли. Эту битву проиграла объединенная Европа. Украина неидеальная, однако Украине надо брать такой, какой она есть", - заявил он.

"Евросоюз получит уникальные преимущества, потому что далеко на восточную границу пойдут европейские ценности и прозрачные правила социальной жизни", - добавил Ющенко.

Вместе с тем он напомнил о позиции России в отношении Украины и ее политику интеграции бывших советских республик в новые экономические проекты, для которых Украина является ключевым компонентом.

"Сегодня у нас нет запаса времени, потому что мы знаем, как работает российская политика", - сказал третий президент.

"Россия будет бороться за Украину всеми способами, конечно, при молчании Европы", - отметил Ющенко.

Он пояснил, что для украинцев возвращение в Европу означает сохранение ее независимости.

Другой выбор, который исторически возможен сейчас, - это статус вторичного государственного образования в фарватере российской политики, считает Ющенко.

"Осталось два шага - и Украина в Таможенном союзе и пропасти евразийского пространства. Украине дадут премиальные, может, 10-15 млрд, примут без каких-либо условий. Мы легко перелетаем из света в тень", - предостерег он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...