У Путина делают вид, что ЕС "неуместно" осуждает давление на Украину

Вторник, 26 ноября 2013, 11:46

В Кремле считают безосновательными упреки руководства ЕС в адрес России о давлении на Украину в вопросе подписания соглашения об ассоции.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Президент (Путин – ред.) уже неоднократно озвучивал нашу позицию, и в целом она звучала на разных уровнях. В этом случае неуместно говорить о каком-то давлении", - заявил представитель Путина.

Он подчеркнул, что Россия уважает и готова принять любое решение украинской стороны, поскольку это является суверенным и внутренним делом Украины.

Накануне президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением, в котором осудили давление России на Украину.

Руководители ЕС при этом отметили, что "Украина должна свободно решать, какие отношения она хочет строить с Евросоюзом. Граждане Украины вновь продемонстрировали на днях, что они вполне понимают и одобряют исторический характер европейской ассоциации".

Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с литовской коллегой Грибаускайте также заявлял, что откладывает подписание ассоциации из-за давления России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования