Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин: газовый контракт с Украиной пересматривать не будут

Вторник, 26 ноября 2013, 17:25

Россия не рассматривает возможности пересмотра газового контракта с Украиной.

Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин, пишет "Интерфакс-Украина".

Путин заявил, что не обсуждал с президентом Виктором Януковичем вопрос о возможном пересмотре газового контракта с Украиной в ответ на отказ Киева заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

"У "Газпрома" и у НАК Украины контракт, по-моему, до 2019 года подписан, и мы не обсуждали возможности пересмотра самого контракта", - сказал президент России в Триесте.

Он добавил, что "Газпром" уже "недополучил" от Украины порядка 10 миллиардов долларов за "харьковские соглашения".

"Снижение было 100 долларов с тысячи кубов, и на сегодняшний день со времени подписания контракта Россия недополучила, а эти деньги остались на Украине, свыше 10 миллиардов долларов", - цитирует Путин РИА "Новости".

Также российский президент заявил, что украинские заемщики в сумме должны Сбербанку, ВЭБу, ВТБ и Газпромбанку порядка $30 миллиардов.

По его словам, совокупная задолженность по этим займам - чуть больше 20 миллиардов долларов и 280 миллиардов рублей (в сумме - почти $29 миллиардов).

"Плюс еще два миллиарда, которые проплачены за транзит. Это все кредиты и квазикредиты, объем их больше $30 миллиардов", - отметил президент.

Как известно, премьер Украины Николай Азаров заявил, что "практически достигнуто" соглашение России на пересмотр газового контракта.

21 ноября правительство Азарова остановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, из-за торговых проблем с Россией и отсутствия "компенсаций" со стороны ЕС.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования